Рассчитать систему видеонаблюдения

Рассчитать систему домофонии

Рассчитать СКУД

Адрес: г. Пермь, ул. г. Хасана 109, ТЦ «Баумолл»
Телефон: +7(342) 204-21-15
Тех. поддержка: 8 (800) 775-20-90
E-mail: zonasb@yandex.ru

Статьи / Где и как хранить архив видеонаблюдения?

Хранение архива видеонаблюдения важный вопрос, к которому подойти нужно еще при выборе системы видеонаблюдения.

Какие же бывают варианты хранения архива:

  • Данные нигде не хранятся
  • Записи хранятся на жестком диске в регистраторе
  • Данные хранятся на карте памяти
  • Записи хранятся на видеосервере
  • Хранение записей в облаке

И так рассмотрим подробнее:

1.Данные нигде не хранятся

Как ни странно, но иногда заказчику не нужно хранить записанные данные. Бывает так, что ему просто надо смотреть, что СЕЙЧАС происходит на объекте.

Внимание! Мы не рекомендуем устанавливать систему видеонаблюдения без записи данных. Нельзя во всем полагаться на человека, и желательно иметь под рукой видеозапись происходящего. Например, можно установить самый маленький размер жесткого диска.

2. Данные хранятся на жестком диске в видеорегистраторе

Это классическая и самая распространенная схема. Все камеры тем или иным образом подключаются к регистратору. Внутрь регистратора устанавливается жесткий диск (или несколько). И система осуществляет на него запись всех данных. Когда диск заполняется, более старые записи автоматически заменяются более новыми. В зависимости от необходимости, выбирается жесткий диск большего или меньшего объема. Обычно устанавливается диск 1Тб или 2Тб. В зависимости от количества камер и их разрешения, этого достаточно для хранения записей от одной недели до одного месяца.

3.Данные хранятся на карте памяти

В качестве компромисса, когда заказчик не хочет ставить полноценную систему видеонаблюдения с регистратором, мы можем предложить установку видеокамер с записью на карту памяти.

Объема карты хватает на 1-2 дня, что в большинстве случаев бывает достаточно.

Такая камера стоит дороже обычной, но зато происходит экономия бюджета на видеорегистраторе и жестком диске. Кроме прочего, подобные камеры умеют передавать сигнал по WiFi (не требуется прокладывать кабели) и умеют записывать звук.

Такая система идеально подходит для совсем небольших офисов, торговых точек, островков, квартир и т.п. объектов.

4.Записи хранятся на видеосервере

Данный вид хранения данных в большей степени относится к цифровым системам видеонаблюдения. Видеосервер - это специальный мощный компьютер (или несколько), который имеет только одну задачу записывать и хранить данные. Как правило, он располагается в специальной серверной комнате и обслуживается системным администратором.

Кроме самого видеосервера устанавливается дополнительное оборудование: сетевые концентраторы, источники бесперебойного питания и т.д.

Видеосервер - это мощное, надежное и недешевое устройство для хранения видеоданных. Такой способ хранения данных применяется в крупных компаниях с большим количеством видеокамер: торговые центры, крупные магазины, большие склады и т.п.

5.Хранение записей в облаке

Облако - это сервис или место в сети Интернет, к которому можно подключить ваши видеокамеры. Существует несколько компаний, которые оказывают такие услуги. Схема проста: 1.Вы устанавливаете у себя только видеокамеры. Как правило, только цифровые.

2.Проводите на объект хороший канал доступа к сети Интернет.

3.Подключаете видеокамеры к выбранному облаку.

Плюсы такого подхода:
-Это быстро. Во многих случаях можно обойтись даже без прокладки кабелей (при использовании WiFi-камер).
-Это недорого при запуске. Вы оплачиваете только видеокамеры и их установку.
-Это удобно. Просмотр видеозаписей осуществляется через Интернет с любого удобного вам устройства.

Но есть и минусы:
-Нужен хороший канал Интернета. А главное, постоянный. Если по каким-либо причинам связь с облаком прекратится, то и записей за этот период не будет.
-Дорого потом. Оплата происходит помесячно. Каждый месяц требуется платить выбранному облачному сервису определенную сумму. И в некоторый момент она обязательно превысит стоимость автономной системы.

Что же выбрать?

Для подавляющего большинства случаев будет разумным выбрать хранение данных на регистраторе. Регистраторы выпускаются на 4, 8 или 16 каналов, в том числе цифровые. Как правило, этого достаточно для большинства задач по установке системы видеонаблюдения.

Тем не менее, мы с удовольствием беремся за установку как совсем небольших систем (с записью на карту памяти), так и крупных для многих десятков или сотен камер.

Подобрать систему видеонаблюдения, купить камеры видеонаблюдения и заказать монтаж видеонаблюдения по тел.: +7 (342) 204 21 15 или по e-mail: zonasb@yandex.ru

Воспользуйтесь нашим БЕСПЛАТНЫМ сервисом расчета системы видеонаблюдения, СКУД и домофонии на главной странице сайта: zonasb.ru

<< Видеонаблюдение для дома и как его правильно выбрать?НОВИНКА! ETHERNET - удлинитель с поддержкой POE ST-VBI >>